Nominations au Tribunal : présidence et vice-présidences SST et RT

Nomination d'une nouvelle présidente au Tribunal administratif du travail 

Le Conseil des ministres a procédé aujourd'hui à la nomination de Madame Lucie Nadeau au poste de présidente du Tribunal administratif du travail à compter du 8 avril 2019, pour un mandat de quatre ans. Madame Nadeau devient donc la deuxième présidente du Tribunal administratif du travail depuis sa création le 1er janvier 2016. Madame Marie Lamarre, présidente en poste, quitte pour la retraite le 5 avril 2019. 

Nominations aux vice-présidences SST et RT du Tribunal administratif du travail 

Le Conseil des ministres a également désigné Madame Francine Mercure au poste de vice-présidente de la division SST du Tribunal, pour un mandat de quatre ans débutant le 1er avril 2019, ainsi que Monsieur Gaëtan Breton à titre de vice-président des divisions RT, pour un mandat de trois ans à compter du 1er janvier 2019.